Última semana para inscribirse en los Premios MIN

El próximo viernes 19 de enero finaliza el plazo de inscripción para los Premios MIN, la cita anual para la mejor música independiente. Esta décima edición promete ser muy interesante y competida dada la calidad de los albums publicados en 2017. A falta de una semana las inscripciones ya superan las 250.

El proceso de votación de los Premios MIN tiene dos fases, en la primera cuenta el voto del público que será quien decida las 30 candidaturas en cada categoría que pasarán el filtro para ser sometidas a la votación del jurado. Este voto será online en la página web de los premios y se podrán emitir hasta cinco votos por persona en cada categoría.

En la segunda fase el voto queda en manos de un jurado profesional que será quien determine el nombre de ganadores y finalistas. Existe una categoría que no sigue el mismo procedimiento, se trata del premio honorífico que es votado únicamente por los socios de la Unión Fonográfica Independiente, organizadora de los Premios MIN. El año pasado este premio recayó en Paloma Chamorro, fallecida el pasado enero y a quien -en mi opinión- deberían darle este premio todos los años (o establecer uno nuevo en su memoria).

Como recordatorio, aquí tienes el listado de los premiados en la edición anterior en la que los claros triunfadores fueron Triángulo de Amor Bizarro con el album “Salve Discordia” producido por Carlos Hernández Nombela:

  • Premio Flooxer al Álbum del Año – Triángulo de Amor Bizarro por ‘Salve Discordia’
  • Premio Altafonte al Mejor Artista Emergente – Gata Cattana
  • Premio Radio 3 al Mejor Artista – Triángulo de Amor Bizarro
  • Premio Fundación SGAE a la Canción del Año – Viva Suecia por ‘Bien por ti’
  • Mejor Álbum de Pop – The New Raemon & McEnroe por ‘Lluvia y truenos’
  • Premio Gibson al Mejor Álbum de Rock – Triángulo de Amor Bizarro por ‘Salve Discordia’
  • Mejor Álbum de Músicas del Mundo – Anaut por ‘Times Goes On’
  • Mejor Álbum de Jazz – Zenet por ‘Si Sucede, Conviene’
  • Mejor Álbum de Hip Hop y Músicas Urbanas – Kase.O por ‘El Círculo’
  • Mejor Álbum de Flamenco – Jorge Pardo por ‘Djinn Metaflamenco’
  • Mejor Grabación de Electrónica – El Guincho por ‘Hiperasia’
  • Mejor Álbum de Música Clásica – Natalia Ensemble por ‘Mahler V’
  • Mejor Álbum en Catalán – Joan Colomo por ‘Sistema’
  • Premio Etxepare al Mejor Álbum en Euskera – Niña Coyote eta Chico Tornado por ‘Eate’
  • Mejor Álbum en Gallego – Eladio y Los Seres Queridos por ‘Cantares’
  • Premio Sol Música al Mejor Videoclip – Las Bistecs por ‘Señoras Bien’
  • Premio ticketea al Mejor Directo – Belako
  • Premio SAE Institute a la Mejor Producción – Carlos Hernández por ‘Salve Discordia’, de Triángulo de Amor Bizarro
  • Mejor Diseño Gráfico – Jordi Santos por ‘Sagrado Corazón’ de La Habitación Roja
  • Mejor Fotografía Promocional – Gustaff Choos por la fotografía de Kase.O
  • Premio Spotify al Mejor Artista Internacional – Nick Cave & The Bad Seeds
  • Premio Honorífico Mario Pacheco – Paloma Chamorro

Al igual que el año pasado la gala de entrega de premios podrá seguirse online por la plataforma Flooxer y tendrá lugar el 14 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor escribe tu nombre aquí